Ваше мнение о спортивной школе единоборств

ОЦЕНИТЕ НАШУ РАБОТУ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Пояс (оби). Система поясов в каратэ

26 октября 2017 г.

Градация мастерства в каратэ построена на системе поясов и степенях. Ученические степени это кю (от 9 до 1), а мастерские - дан (от 1 до 9). В зависимости от уровня мастерства различаются цвета поясов. Чем выше уровень мастерства, тем темнее оттенок. Хотя раньше существовало всего два ученических пояса (белый и коричневый), сейчас их, по крайней мере, семь (белый, жёлтый, оранжевый, зелёный, синий, тёмно-синий, коричневый). Мастера носят черные пояса. 

9 кю новичок
8 кю  
7 кю  
6 кю  
5 кю  
4 кю  
3 кю  
2 кю  
1 кю  
1 дан мастер

К сожалению, сейчас во многих секциях распространена "гонка" за поясами, без освоения соответствующей техники. Это приводит к полному нивелированию указанной градации, и владение поясом поэтому не должно восприниматься как гарантированный уровень мастерства.

На практике был очень интересный случай, когда один человек на протяжении многих лет тренировок владел коричневым поясом и не сдавал на черный. На вопрос, почему он не сдает на черный пояс, он ответил: - "Я еще не чувствую себя мастером..." Думаю, многим "черным поясам" стоит поразмышлять над этим.

Наверх