Ваше мнение о спортивной школе единоборств

ОЦЕНИТЕ НАШУ РАБОТУ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Этикет - установленный порядок поведения

26 октября 2017 г.

Этикет —  очень важен в каратэ. Этикет пришел в каратэ из конфуцианства, вместе с практикой четко разработанной церемонии и догмами морали. Соблюдение этикета каратэ с первой же тренировки воспитывает в учениках вежливость и уважение, что является очень важным в изучении каратэ и в воспитании гармоничной высокоразвитой не только с физической, но и с других сторон личности.

По древним традициям окинавского общества все начинается с поклона и заканчивается поклоном. В карате-до происходит то же самое - карате начинается с поклона и заканчивается поклоном. В КАТА, например, вы кланяетесь перед самым началом КАТА и затем снова в конце. Правильный этикет с поклонами и знаками уважения очень важен. В обществе то же проявление откровенности и уважения является важной частью повседневной жизни. 

Рей, что означает "поклон", но может означать и уважение, должен идти от сердца и добровольно. Вы должны иметь подлинное уважение к людям и к личности каждого человека. Вместе с этим ваше отношение, через ваши действия и физическое поведение, должно быть корректным и искренним. 

Если ваше физическое отношение и искренность подлинны, то тогда Рей (уважение) естественно изойдет от сердца. Очень важно, чтобы физические и духовные аспекты Рей сочетались таким образом. 

В ходе собственной подготовки, если вы всегда помните об уважении во время поддержания чистого и корректного отношения и стремитесь совершенствовать ваш характер, то в результате сформируется уважение и покорность, и в вашем карате или жизни не останется места для надменности. 

Поэтому при входе в Доджо вы кланяетесь старшему и друзьям-ученикам. Для тех из нас, кто изучает боевые искусства, если тренировка начинается с уважения, то наши отношения и поведение также будут правильными. Если наши отношения корректные и мы тренируемся с покорностью, то и истинная техника приходит легко, а уважение и искренность будут естественно выражаться при поклоне.

ЭТИКЕТ И ПРАВИЛА ДОДЖО

Доджо - священное место, где мы тренируемся физически и умственно. Ученики должны уважать доджо и соблюдать следующие правила поведения:

  1. Ученики должны соблюдать график тренировок. Они не должны опаздывать на занятия.
  2. Если на входе позади вас оказывается старший ученик, пропустите его вперед.
  3. Войдя в Доджо, проявите уважение, поклонившись святыне Доджо.
  4. Будьте всегда вежливыми с вашими учителями, старшими учениками и старшими по возрасту.
  5. Следите за своим физическим состоянием.
  6. Постригайте ногти на руках и ногах, чтобы не нанести повреждений себе и другим ученикам во время тренировки.
  7. Не ешьте за час до тренировки.
  8. Перед началом занятий сходите в туалет.
  9. Ради безопасности и аккуратности, не носите украшения во время тренировки (цепи, кольца, серьги и т.п.).
  10. Не ешьте, не жуйте жвачку, не пейте и не курите в доджо.
  11. Старайтесь всегда держать форму для тренировок чистой и опрятной . Всегда тренируйтесь в чистой одежде.
  12. Не забывайте делать разминку, даже если тренируетесь одни.
  13. Когда учитель объявляет начало тренировки, быстро постройтесь.
  14. Во время тренировки внимательно и серьезно слушайте даваемые вам советы и инструкции.
  15. Осторожно обращайтесь со снаряжением во время тренировки.
  16. Когда тренер дает вам совет, слушайте внимательно и искренне. Не забывайте показать, что вы услышали и поняли совет, утвердительным ответом.
  17. Никогда не упражняйтесь в Кумитэ в отсутствии инструктора. Не приглашайте для Кумитэ бойца более высокой степени. Однако, не отказывайтесь, если вас пригласил боец с высокой степенью.
  18. Не покидайте строй ни по каким причинам без разрешения инструктора. Никогда не идите между рядами, или между инструктором и теми, кто занимается. Если вам нужно уйти с места, пройдите за рядом, в котором находитесь, к какой-либо из сторон класса и продолжайте идти от туда.
  19. Обращайтесь к своему инструктору как Семпай, Сенсей или Шихан по необходимости. Не обращайтесь в классе к учителю по имени.
  20. Не ругайтесь, не смейтесь, не хихикайте, не разговаривайте, не сидите развалясь и не будьте рассеяны во время тренировки. Относитесь к тренировкам серьезно; это не место для смеха. Каратист всегда бдительный и хорошо себя ведет. Не тратьте впустую свое время и время других, если вы еще не готовы, чтобы относиться к тренировкам и товарищам-каратистам с уважением и заслуженной серьезностью. Это относится и к уходу с тренировок до их окончания. Кроме случаев, когда этого требует инструктор, студент должен оставаться в классе до выполнения последнего поклона (окончания ритуала) при окончании тренировки. Нарушение этого правила не терпимо.
  21. Начинающие и ученики с поясами разного цвета должны спрашивать старших учеников, если у них есть вопросы.
  22. Не забывайте благодарить того, кто дает вам совет в карате.
  23. Если у вас травма, не тренируйтесь, пока не вылечитесь. А за это время просто наблюдайте за тренировками.
  24. При наблюдении за тренировками в Доджо сидите правильно, не вытягивайте ноги. Положите руки на колени.
Наверх