Счёт. Как правильно считать по японски

В большинстве школ каратэ, вне зависимости от их территориального расположения, будь то Москва, Вашингтон или Рим об ударах, стойках и блоках говорят, используя японскую терминологию. Действительно, произносить, что сейчас следует выполнить, например, прямой удар рукой в верхнюю секцию с выходом, очень долго и незачем. Другое дело, команда – Ои-дзуки дзё-дан – просто, ясно, а главное коротко.

В подобном японском контексте, что уж говорить о таком необходимом вопросе, как счёт. Конечно, название цифр короткое у всех народов, но поскольку, каратэ искусство японское, то и счёт остался за японцами.

Так как в додзе считают постоянно, то выучить счёт до десяти по-японски не представляется особо сложной задачей. Даже ученики с самой плохой памятью к третьему занятию успешно повторяют первые десять цифр:

один

десять

дзю (джу)

jyu

Когда счёт доходит до 10, снова начинают отсчёт с первой цифры. И так до тех пор, пока требуются команды для выполнения техники.

Но вот как считать дальше, мало кто знает даже из старших учеников. Да что говорить, маститые сенсеи, в большинстве своём, не смогут сосчитать и до одиннадцати. Но мы на десятом счёте не остановимся и продолжим его дальше.

Число одиннадцать на японском языке обозначается как «10 плюс 1» и далее:

дзю (джу) ити

jyu ichi

дзю (джу) ни

jyu ni

дзю (джу) сан

jyu san

дзю (джу) си

jyu shi ( yon )

дзю (джу) го

jyu go

дзю (джу) року

jyu roku

дзю (джу) сити

jyu nana ( shichi )

дзю (джу) хати

jyu hachi

дзю (джу) ку

jyu kyu

Число двадцать по-японски обозначается как «2 десятка», двадцать один - «2 десятка и 1»:

И так далее вплоть до числа 99. Например:

5 десятков и 6

го дзю (джу) року

6 десятков и 1

року дзю (джу) ити (ичи)

Число 100 произносится как «hyaku» - хяку, соответственно150 будет «hyakugoju» - хяку го дзю (джу).

Чисто 1000 – это сен (sen), а 10000 –мэн (man)

сто и один

хяку ити (ичи)

двести и два

ни хяку ни

пять сотен и два десятка и шесть

року хяку ни дзю (джу) року

пять тысяч и две сотни и два десятка и семь

го зин ни хяку ни дзю (джу) нана ("сен" становится "зен" после слова, заканчивающегося на "н")

сан мэн сан зин сан хяку ни джу року

Некоторые исключения

«Си» (shi) для обозначения четырех используют только в случае младшей четверки (от 1 до 10), но только йон для 40, 400, 4000, и т.д.

«Сити» (shichi) для обозначения семерки используют только в случае младшей семерки (от 1 до 10), но только «нана» (nana) для 70, 700, 7000, и т.д.
600 ( roppyaku) - роппяку
800 ( happyaku) - хаппяку
8000 ( hassen) - хассин

Как следует считать

С основами разобрались, теперь разберёмся с тем, как следует считать.

Если когда-нибудь Ваш сенсей просил посчитать кого-нибудь из группы, то Вы могли заметить, что то как считают, оказывает большое влияние на то, как будет выполнена техника.

Если считающий не уверен в себе, если спотыкается на каждом слове, то и техника выполняется не ахти.

Так что, считать следует громким, твёрдым голосом, чтобы все присутствующие в зале ясно слышали счёт. Только кричать при этом не следует. Далее, при счёте следует держать постоянный ритм, немного опережая выполняемое действие. Это помогает обеспечить синхронность для всей группы.

Вы никогда заранее не узнаете, когда сенсей попросит Вас посчитать для всей группы, но будьте уверены, что, следуя нашим нехитрым рекомендациям, Вы будете считать (даже если и до десяти) грамотно.

Гончаренко Н.В. Гончаренко А.В.