Ваше мнение о спортивной школе единоборств

ОЦЕНИТЕ НАШУ РАБОТУ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Судейский тренинг-семинар 14.12.2013

26 октября 2017 г.

14 декабря 2013г. на базе МАОУ СОШ №43 прошёл судейский семинар по правилам WKF (WORLD KARATE FEDERATION - самой большой федерации каратэ в мире). Организатором семинара выступила ДЮСШ каратэ единоборств г. Томска. На семинар были приглашены спортсмены, тренера, представители клубов и федераций.

 Семинар проводили тренеры-преподаватели нашей школы
Апаев Р.М. (рефери всероссийской категории WKF), 
Нестерук А.Г. (судья всероссийской категории WKF) 
и член судейского корпуса Томской области Штерн Ф.В. (судья всероссийской категории WKF).

Всем хорошо известно, что от решения судей зависит результат выступления спортсмена. Судья по спорту, это как экзаменатор, он оценивает работу спортсмена (и его тренера) проведённую для выступления на соревнованиях. Это большая ответственность. И к сожалению у нас, в Томской области, очень немного квалифицированных судей по каратэ. Для примера, чтобы обслужить одни соревнования среднего уровня (3 площадки) необходимо порядка 30-35 судей. 

Судей, как и спортсменов надо подготавливать (в основном это те же бывшие или действующие спортсмены). Необходима учёба и практика. Судьи должны получать официальную квалификацию.

21 декабря 2013 в Томске состоится аттестационный судейский семинар проводимой Лигой каратэ Сибири. Для подготовки кандидатов в судьи 14 декабря был проведён и наш тренинг-семинар. На семинаре присутствовали 27 человек с разных клубов и федераций каратэ. 

Семинар начался  в 12 часов и закончился в 20.00. Половину времени изучали теорию (Правила) и половину времени практиковались в судействе на площадке (спортсменов предоставили тренеры Нестерук А.Г. и Апаев Р.М.). Был проведён тест (из вопросов аналогичных аттестационному тесту) и результат порадовал, больше половины сразу справились с поставленной задачей.

ЖЕЛАЕМ УДАЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ!

Наверх